InetAutoАвтоновости и сравнения
Поиск

Chery Tiggo 7 Pro Max или Haval F7: что лучше в 2026 — компактный кроссовер с большим багажником против просторного F7 с мотором на 200 сил

Разница в цене около 390 тысяч рублей: что за неё даёт F7 и где Tiggo выигрывает без оговорок.

Белый Chery Tiggo 7 Pro Max после рестайлинга, вид спереди-сбокуКрасно-оранжевый Haval F7 второго поколения, вид спереди-сбоку

Chery Tiggo 7 Pro Max и Haval F7 часто оказываются в одной таблице у тех, кто выбирает кроссовер за 2,6–3 млн рублей: у обоих турбомотор на 150 л.с., семиступенчатый робот и пакет «на зиму». Но это машины разных размеров и разной логики. Разбираем, где F7 действительно даёт больше за доплату около 390 тысяч рублей, а где Tiggo выигрывает без всяких оговорок. Цены и характеристики ниже — по состоянию на 4 ноября 2026 года, источники указаны в конце; где данные устарели или расходятся, мы это отмечаем прямо.

Коротко: что выбрать

Tiggo 7 Pro Max дешевле, легче, компактнее и вмещает больше в багажник (475 л против 376 л у F7). Haval F7 длиннее на 280 мм, шире на 48 мм, колёсная база больше на 130 мм, а главное — для него есть второй мотор, 2,0 л на 200 л.с. и 380 Н·м, которого у Chery в этом классе нет. Если вам нужен обычный городской кроссовер для семьи с двумя детьми — Tiggo закрывает задачу дешевле. Если важны простор на заднем ряду, запас по динамике и полный привод с режимами — смотрите F7.

Цены в России

Chery с 1 января 2026 года подняла цены: рост составил до 65 тысяч рублей, из прайса исчезли машины прошлого года выпуска и базовая полноприводная версия Active, а минимальный ценник Tiggo 7 Pro Max стал 2,61 млн рублей (данные от 4 января 2026 года, финансовое издание Finratings). Полный прайс по комплектациям на сегодня мы в открытом доступе не нашли, поэтому не будем выдумывать цифры. Для ориентира: при старте обновлённой версии в июне 2024 года полноприводный Active стоил 2,99 млн, Prime 4WD — 3,17 млн, Ultra 4WD — 3,32 млн рублей (Kolesa.ru, 30 июня 2024 года) — сегодняшние цены выше, а точный размер подорожания надо уточнять у дилера.

У Haval F7 второго поколения прайс более понятный: по данным Autonews от 6 мая 2026 года, переднеприводная версия с 1,5-литровым мотором в комплектации «Оптимум» стоит 2 999 000 рублей, «Премиум» — 3 199 000 рублей. Полноприводный 2,0 л в «Оптимум» — 3 399 000, в «Премиум» — 3 599 000, а топовая «Техно+» — 3 799 000 рублей. Получается, что самый дешёвый F7 дороже самого дешёвого Tiggo примерно на 390 тысяч рублей, а полноприводные версии F7 стартуют там, где у Chery находятся старшие комплектации.

Размеры, салон и багажник

По данным Autospot, Tiggo 7 Pro Max после рестайлинга имеет длину 4500 мм, ширину 1842 мм, высоту 1705 мм и колёсную базу 2670 мм. У Haval F7 второго поколения — 4780 × 1890 × 1675 мм при базе 2800 мм (по тому же Autospot; «Мобайл-ревью» в обзоре F7 2026 приводит высоту 1707 мм, то есть источники расходятся на пару сантиметров). Разница в колёсной базе в 130 мм — это именно те сантиметры, которые чувствуют пассажиры заднего ряда.

Багажник — единственный пункт, где Chery заметно впереди: 475 л у Tiggo 7 Pro Max против 376 л у F7 (по паспортным данным Autospot и обзору «Мобайл-ревью»; журналист отмечает, что у предыдущего F7 заявляли 440 л, возможно, считая нишу запасного колеса). При сложенных сиденьях 60:40 у F7 получается 1 328 л. Владелец Tiggo 7 Pro Max с пробегом около 15 000 км в записи для «Т—Ж» от 13 июня 2025 года тоже называет 475 л, но жалуется, что без порога багажник «прижимает» вещи к двери, и добавляет: места для пассажиров и водителя комфортные. То есть цифры подтверждаются реальной эксплуатацией.

Салон у Tiggo — единый блок цифровой панели и мультимедиа по 12,3 дюйма, как следует из материала Kolesa.ru; в старших комплектациях есть панорамная крыша, вентиляция передних сидений, адаптивный круиз и системы помощи. У F7 в «Премиум» и «Техно+» электрорегулировка передних сидений в 8 направлениях, беспроводная зарядка на 50 Вт с активным охлаждением, мультимедиа с «Яндекс Авто» и голосовым управлением через «Алису». Для России обе машины получили зимний пакет: у F7 — увеличенная аккумуляторная батарея и бачок омывайки, подогрев руля, лобового стекла, форсунок и задних сидений, у Tiggo в базовой «Актив» — полный зимний пакет, запуск двигателя с телефона и подогрев салона.

Моторы и коробки

Базовые версии близки по цифрам. У Tiggo 7 Pro Max 1,6-литровый турбомотор выдаёт 150 л.с. и 275 Н·м (Kolesa.ru), коробка — 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями, привод передний или полный. У F7 с 1,5 л турбо — те же 150 л.с., но момент вырос до 270 Н·м (раньше было 230), коробка тоже 7-ступенчатый робот, но «мокрый», по данным Autonews. Таким образом, по бумаге это почти ничья.

Разница появляется на старших версиях. У F7 есть 2,0-литровый вариант на 200 л.с. (раньше было 192) и 380 Н·м, разгон до 100 км/ч — 8,7 с, а у 1,5-литровой версии — 9,3 с (замеры из обзора «Мобайл-ревью»). Полный привод у F7 — с электрогидравлической муфтой на задней оси и шестью режимами движения, включая снег, песок и бездорожье. Подвеска: спереди стойки МакФерсон, сзади многорычажная. У Tiggo с полным приводом мощность остаётся прежней — 150 л.с., что для машины массой больше полутора тонн (1557 кг в снаряжённом виде у переднеприводной версии по Autospot) всё равно достаточно для города, но не для уверенных обгонов на трассе.

Расход и масса

Паспортный смешанный расход у Tiggo 7 Pro Max — 7,7 л/100 км (город 10,2, трасса 6,2), бак на 51 л (Autospot). У F7 1,5 — 7,3 л/100 км и бак на 60 л при снаряжённой массе 1795 кг. Для 2,0-литровой версии заявлено 8,5 л/100 км, и, по словам автора «Мобайл-ревью», эти цифры достижимы без особых усилий. На практике разница по расходу небольшая, а вот запас хода у F7 за счёт бака больше примерно на 18%.

Голубой Chery Tiggo 7 Pro Max, вид сзади-сбоку, на двери багажника надпись Chery

Клиренс и дорога

Клиренс Tiggo 7 Pro Max — 190 мм (Autospot), у F7 — 183 мм в версии «Оптимум 1.5» и 183–191 мм в зависимости от модификации (обзор «Мобайл-ревью»). То есть по просвету машины практически равны, и разговоры о «внедорожности» F7 стоит сводить к приводу, а не к высоте. Владелец Tiggo с пробегом 15 тыс. км отдельно хвалит просвет и управляемость.

Журналист «Мобайл-ревью», сравнивая F7 с предшественником, пишет, что подвеска хорошо проглатывает мелкие и средние неровности, но на крупных ямах с острой кромкой есть жёсткие удары, руль приятный и предсказуемый, крены в поворотах заметны, а шумоизоляция неплохая, хотя на трассе слышен шум шин. Для Tiggo у нас есть только тест Дмитрия Косенко (E1.ru, 24 февраля 2023 года), и он относится к более ранней версии 1,5 л с вариатором, а не к нынешнему 1,6 л с роботом: он хвалит ход по плохим дорогам, критикует «вязкий» руль и слабую шумоизоляцию на трассе, особенно сзади. Прямо переносить эти оценки на актуальную версию нельзя — поэтому шумоизоляцию стоит проверить на тест-драйве.

Сравнительная таблица

Ключевые параметры сведены в таблицу ниже. Цифры по Tiggo — для рестайлинговой версии 1,6 л с передним приводом, по F7 — для 1,5 л.

Что говорят владельцы

Отзыв владельца Tiggo 7 Pro Max для «Т—Ж» (13 июня 2025 года, пробег около 15 000 км, меньше года владения) — один из немногих подробных. Плюсы: комфортная посадка и для водителя, и для задних пассажиров, хороший просвет, приятная управляемость, ремонтов не было. Минусы: багажник меньше, чем у прошлой машины, нет порога у багажника, нет центрального плафона в салоне, система старт-стоп кажется лишней, а на разгоне бывают «провалы». Владелец делает вывод, что машина полностью закрывает его задачи. Подобных развёрнутых отзывов о новом F7 второго поколения мы не нашли — модель в продаже с мая 2026 года, поэтому статистики владения ещё нет.

Кому что подходит

**Бюджетный семейный кроссовер.** Tiggo 7 Pro Max: ниже цена (от 2,61 млн рублей по данным на начало года), больше багажник, ниже масса. Минус — меньше места сзади и меньше динамики.

**Простор и задний ряд.** Haval F7: на 130 мм длиннее колёсная база, на 280 мм длиннее кузов. Минус — багажник 376 л, и придётся доплатить около 390 тысяч рублей.

**Полный привод для зимы и загородных дорог.** F7 2,0 с электрогидравлической муфтой и режимами «снег/песок/бездорожье» — серьёзнее, чем AWD у Tiggo на 150 л.с. Но стоит он от 3,4 млн рублей, а за эти деньги стоит заодно посмотреть на другие кроссоверы.

**Динамика и трасса.** F7 2,0: 200 л.с., 380 Н·м и разгон 8,7 с. У Tiggo такого мотора нет.

Важное предупреждение: цены на оба автомобиля менялись в 2026 году несколько раз, а открытого актуального прайса Chery по комплектациям у нас нет. Перед покупкой сверьте цену у дилера и проверьте, какая именно комплектация и какой год выпуска предлагается.

Сравнение характеристик
Белый Chery Tiggo 7 Pro Max после рестайлинга, вид спереди-сбоку
Chery Tiggo 7 Pro Max
Красно-оранжевый Haval F7 второго поколения, вид спереди-сбоку
Haval F7
Chery Tiggo 7 Pro MaxHaval F7
Цена от2,61 млн ₽ (янв. 2026)2,999 млн ₽ (май 2026)
Мотор1,6 л турбо, 150 л.с., 275 Н·м1,5 л турбо, 150 л.с., 270 Н·м (есть 2,0 л, 200 л.с., 380 Н·м)
Коробка7-ст. робот7-ст. робот, «мокрое» сцепление
Длина × ширина, мм4500 × 18424780 × 1890
Колёсная база, мм26702800
Клиренс, мм190183 (183–191 по версиям)
Багажник, л475376 (1 328 со сложенными сиденьями)
Снаряжённая масса, кг15571795
Расход смешанный, л/100 км7,77,3 (2,0 л: 8,5)
Бак, л5160

Автомобили в статье

Читайте также

Источники

Chery Tiggo 7 Pro Max или Haval F7: что лучше в 2026