InetAutoАвтоновости и сравнения
Поиск

Changan CS35 Plus или Geely Coolray: что выбрать — 150-сильный турбо-«робот» против 147-сильного турбо-«робота» за почти одинаковые деньги

На бумаге это почти близнецы — 150 и 147 сил, одинаковый клиренс, один тип коробки, — но реальные тест-драйвы находят между ними разницу, которую спецификации не показывают.

Коричневый Changan CS35 Plus на дороге в Москве, вид сзади-сбоку, май 2026Серо-сиреневый Geely Coolray на парковке в Москве, вид сбоку, 2026

Changan CS35 Plus и Geely Coolray — два самых раскрученных компактных турбокроссовера на российском рынке примерно в одной ценовой категории, около 2,8 млн рублей, и оба регулярно оказываются в одном списке у покупателя, который выбирает между ними буквально по запросу «что выбрать» в поиске. На бумаге они действительно похожи почти до смешения: 150 и 147 сил, турбомоторы с похожим рабочим объёмом, семиступенчатые роботизированные коробки у обоих, одинаковый дорожный просвет. Разница, которая реально имеет значение, обнаруживается не в таблице характеристик, а в независимых тест-драйвах — и там между машинами расхождение куда заметнее, чем на первый взгляд.

## Цена и комплектации

Changan CS35 Plus New на официальном сайте changan.ru по состоянию на 1 октября 2026 года стоит от 2 829 900 рублей в комплектации «Комфорт» и от 2 889 900 рублей в «Техно» — указанная цена уже учитывает действующие спецпредложения, которые действуют до 31 октября. Geely Coolray, по данным тест-драйва журнала «Движок», в актуальной линейке 2026 года стоит от 2 774 990 рублей в версии Sport до 2 944 990 рублей в топовой «Эксклюзив». Формально младшая комплектация Coolray дешевле младшей комплектации CS35 Plus примерно на 55 тысяч рублей, но топовая версия Changan обходится дешевле топовой версии Coolray — так что при прямом сравнении цена фактически ничья, и выбор стоит делать не по стартовой цифре в рекламе, а по цене конкретной нужной комплектации у обоих.

## Моторы и коробки: близнецы на бумаге, разные по характеру

Changan использует турбомотор BlueWhale объёмом 1,4 литра мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 255 Н·м, который доступен уже с 1500 оборотов в минуту. У Geely Coolray турбомотор на 1,5 литра выдаёт 147 л.с. при 5500 оборотах и 270 Н·м, но пик крутящего момента приходится на диапазон 2000–3500 оборотов — заметно выше, чем у Changan. У обоих — семиступенчатая роботизированная коробка с мокрым сцеплением (DCT).

На практике это означает разный характер разгона в городе: у Changan почти весь крутящий момент доступен практически сразу после трогания, поэтому машина должна ощущаться живее на старте со светофора и при обгонах на небольшой скорости. У Coolray момент формально чуть больше, но мотору нужно сначала раскрутиться до 2000+ оборотов, чтобы его получить — то есть на бумаге Coolray выглядит мощнее по моменту, а по ощущениям за рулём в городском потоке разница может сложиться в пользу Changan именно из-за того, на каких оборотах этот момент реально доступен.

## Расход топлива: заявленный против реального

По паспорту Changan CS35 Plus расходует 6,1 л/100 км в смешанном цикле. Но в тест-драйве АвтоВзгляда той же турбоверсии с 1,4-литровым мотором реальный расход по факту составил около 10 л/100 км, тогда как бортовой компьютер показывал 8–8,5 л/100 км — то есть разрыв между паспортным числом и тем, что показывает приборная панель в реальной эксплуатации, уже заметный, а разрыв между показаниями бортового компьютера и фактическим расходом — ещё один слой неточности сверху. Geely Coolray по паспорту заявлен на 6,5 л/100 км в среднем, и в тест-драйве «Движка» это число подтвердилось почти без расхождений при смешанной городской и загородной езде.

Вывод из этого простой: по паспортным цифрам Changan выглядит экономичнее на 0,4 л/100 км, но единственный найденный независимый тест с реальными замерами расхода скорее в пользу Coolray — его заявленная цифра оказалась куда ближе к тому, что машина реально показала на дороге. Для покупателя, который планирует считать топливный бюджет по паспортным данным, это важная поправка: закладывать стоит не официальные 6,1 л у Changan, а что-то ближе к 8–10 л/100 км по опыту независимого теста.

## Клиренс и багажник

Дорожный просвет у обеих машин одинаковый — 180 мм, так что по проходимости через бордюры, грунтовые парковки и небольшие колеи разницы между ними нет вообще. А вот багажник отличается существенно: у Changan CS35 Plus — 403 литра, у Geely Coolray — 330 литров, разница в 73 литра в пользу Changan. Это ощутимо на практике: 73 литра — это примерно объём одной дополнительной сумки на колёсах или детской коляски, которая у Coolray может просто не поместиться там, где в Changan она встанет свободно.

## Что говорят независимые тест-драйвы

Красный Changan CS35 Plus с дилерской рекламной оклейкой на улице

АвтоВзгляд тестировал обновлённый Changan CS35 Plus именно с турбомотором 1,4 литра и той же 150-сильной версией, что продаётся сейчас. Из плюсов редакция отметила физические кнопки климат-контроля вместо сенсорных — актуально в сильные морозы, когда сенсорная панель может банально не реагировать на прикосновение в перчатке, — а также цветную приборную панель с выбором тем оформления. Из минусов: жёсткая подвеска ощутимо отзывается на неровностях дороги, семиступенчатый робот медленно реагирует на нажатие педали газа, в машине нет обогрева руля и физической кнопки отключения ESP, а радио почему-то включается в режиме mute по умолчанию.

«Движок» тестировал Geely Coolray 2026 года и поставил машине 8,22 балла из 10, назвав её «одним из лучших китайских автомобилей на нашем рынке» — с оговоркой, что «только цена вызывает вопросы». В плюсы редакция записала уверенное поведение в поворотах — «машина уверенно входит в повороты и чётко держит траекторию», — независимую переднюю и полузависимую заднюю подвеску, которая справляется даже с грунтовкой после летних дождей без потери комфорта, и неожиданно эффективный однозонный климат-контроль. Из минусов — заметный шум шин как на ровном, так и на разбитом асфальте, подвеска, которая работает «довольно шумно», педаль газа с провалом на малых ходах и резким подхватом после него, тесный багажник на 330 литров и ограниченный диапазон регулировки сиденья для водителей выше 190 см.

## Оснащение: что реально в салоне

У Changan CS35 Plus в топовой комплектации «Техно» по данным тест-драйва АвтоВзгляда доступны адаптивный круиз-контроль, электропривод пятой двери, камера заднего вида и подогрев передних сидений — всё опционально, не на базовой версии. Цветная приборная панель с выбором тем оформления стоит на всех версиях. У Geely Coolray, по описанию тест-драйва «Движка», акцент сделан на мультимедиа: 14,6-дюймовый центральный экран (который сами тестировщики сочли избыточно крупным), приборная панель, круговой обзор и панорамная крыша — но практичные мелочи вроде физических кнопок климат-контроля реализованы заметно скромнее, чем у Changan, и именно это сильнее всего бросается в глаза при ежедневной эксплуатации зимой, когда нужно быстро переключить температуру, не отвлекаясь на сенсорное меню.

## Габариты: немного разная геометрия при похожем классе

По кузову машины близки, но не идентичны: Changan CS35 Plus — 4330 мм в длину, 1825 мм в ширину, 1660 мм в высоту; Geely Coolray — около 4400 мм в длину, 1800 мм в ширину, 1615 мм в высоту. Coolray длиннее почти на 70 мм, но ниже на 45 мм и чуть уже — то есть визуально более приземистый и растянутый силуэт, тогда как Changan выше и компактнее по длине. На ощущения от парковки в городе это влияет сильнее, чем кажется: более короткий и высокий кузов Changan обычно проще заводить на тесную парковку, а более длинный и низкий Coolray лучше смотрится на трассе, но требует немного больше места при развороте.

## Гарантия и сервис

У обеих марок в России действует сопоставимая гарантия — 5 лет или 150 000 км, что сейчас стало практически отраслевым стандартом для китайских брендов на российском рынке. У Changan это условие действует с обновлённой гарантийной политики, вступившей в силу 1 июля 2026 года, и покрывает в первую очередь ключевые агрегаты — двигатель и трансмиссию. У Geely условие 5 лет/150 000 км распространяется на большинство основных систем автомобиля, а отдельно действует более долгая гарантия от сквозной коррозии кузова — 7 лет без ограничения по пробегу, что у Changan в явном виде не заявлено. Для покупателя, который планирует держать машину дольше среднего и беспокоится именно за кузов в условиях российской зимы с реагентами, это реальный, пусть и не определяющий, аргумент в пользу Coolray.

## Что это значит для разных типов покупателей

Если решающий фактор — вместительность багажника и живой отклик мотора в городском потоке на малых оборотах, разумнее смотреть в сторону Changan CS35 Plus: 403 литра багажника против 330 у Coolray — разница, которую почувствует любая семья с колясками и сумками, а ранний пик крутящего момента на 1500 оборотах должен ощущаться отзывчивее именно в плотном городском трафике. Для реалистичной оценки топливного бюджета стоит сразу закладывать расход заметно выше паспортных 6,1 л/100 км — по независимому тесту ближе к 8–10 л/100 км.

Если важнее управляемость и ощущение от вождения, а также то, насколько реальный расход соответствует заявленному, выбор склоняется к Geely Coolray: независимый тест поставил машине высокую оценку именно за уверенное поведение в поворотах и честность паспортных цифр по топливу, а разница в цене при сравнении сопоставимых комплектаций минимальна. Минус — заметно меньший багажник и шумная на плохом покрытии подвеска, что стоит учитывать тем, кто часто ездит по разбитым дорогам вне города. Водителям выше 190 см в любом случае стоит обязательно посидеть за рулём обеих машин лично: у Changan в тест-драйве отмечали недостаточный вылет руля, у Coolray — тесный диапазон регулировки сиденья, и это тот случай, когда спецификации не заменяют личную примерку.

В сухом остатке у этой пары почти нет однозначно «лучшего» варианта — есть два разных набора компромиссов за сопоставимые деньги. Changan выигрывает там, где считаются литры багажника и секунды отклика педали газа в городе; Coolray — там, где важны управляемость, честность паспортного расхода и чуть более долгая гарантия на кузов. Учитывая, что оба тест-драйва — независимые издания, а не маркетинговые материалы производителей, разумно воспринимать их выводы как более надёжный ориентир, чем сухие цифры из пресс-релизов, и по возможности съездить на тест-драйв обеих моделей лично, прежде чем окончательно определяться с покупкой.

Сравнение характеристик
Коричневый Changan CS35 Plus на дороге в Москве, вид сзади-сбоку, май 2026
Changan CS35 Plus
Серо-сиреневый Geely Coolray на парковке в Москве, вид сбоку, 2026
Geely Coolray
Changan CS35 PlusGeely Coolray
Цена (от/до)2 829 900 – 2 889 900 ₽2 774 990 – 2 944 990 ₽
Двигатель1.4T, 150 л.с., 255 Н·м с 1500 об/мин1.5T, 147 л.с. при 5500, 270 Н·м на 2000–3500
Коробка передач7-ступ. DCT (мокрое сцепление)7-ступ. DCT (мокрое сцепление)
Расход (паспорт / реальный по тесту)6,1 л / ≈10 л на 100 км6,5 л / ≈6,5 л на 100 км
Клиренс180 мм180 мм
Багажник403 л330 л
Оценка независимого тестаАвтоВзгляд: без балльной оценки«Движок»: 8,22 из 10

Читайте также

Источники

Changan CS35 Plus или Geely Coolray: что выбрать