Haval Dargo или Jetour T2: что лучше выбрать в 2026 — компактный полноприводник за 3,5 млн рублей против большого внедорожного кроссовера
Сравнение двух полноприводных турбокроссоверов по ценам, размерам, расходу и тестам за 2024–2026 годы.


Haval Dargo и Jetour T2 ищут вместе не случайно: оба похожи на «настоящий внедорожник» с угловатым кузовом и оба полноприводные только с турбомотором 2.0. Но это машины разных весовых категорий. Dargo — компактнее и на 750–950 тысяч рублей дешевле по прайсу, T2 — заметно больше, мощнее и с крупным багажником. Ниже — цены на ноябрь 2026 года, размеры, моторы, расход и честный разбор того, что реально меняет каждая цифра для владельца.
Коротко: кому что подходит
Dargo логичен, если нужен городской полноприводный кроссовер с хорошей динамикой после обновления 2026 года и ценой от 3,5 млн рублей. Jetour T2 — если важны место в салоне и багажнике (580 против 371 литра), дорожный просвет 220 мм и «внедорожный» образ, а лишние деньги по прайсу вас не пугают. Цены ниже разбираем отдельно: у T2 разрыв между прайсом и дилерской ценой с акцией огромен.
Цены в России: прайс и реальные предложения
Haval Dargo после обновления 2026 года продаётся в трёх комплектациях. Рекомендованные цены, по данным «Профиль» (тест-драйв от 30 мая 2026) и «За рулём» (5 июня 2026): «Оптимум» — 3 499 000 ₽, «Премиум» — 3 699 000 ₽, «Техно+» — 3 899 000 ₽. Базовая версия «Комфорт» за 3,2 млн рублей снята с продажи, топовая «Техно+» подорожала на 150 тысяч. Версии с передним приводом из линейки убрали — эту нишу теперь занимает младший Haval H3.
Jetour T2 в России предлагается в двух комплектациях. На сайте дилера «АвтоГермес» в ноябре 2026 года прайс выглядит так: «Престиж» (2.0, робот, полный привод) — 4 449 000 ₽, «Премиум» (2.0, автомат, полный привод) — 4 649 000 ₽. Но тот же дилер объявляет акцию до 30 ноября 2026 года: цена «от 3 099 000 ₽» на «Престиж» и «от 3 509 000 ₽» на «Премиум», выгода до 1,35 млн рублей. Важная оговорка с этой же страницы: выгода складывается из кредитной субсидии (до 550 тысяч), трейд-ина (до 440 тысяч) и прямой скидки (до 440 тысяч), то есть без кредита и сдачи старой машины итоговая цена будет выше. На сайте дилера не указана дата обновления, а условия акции у других дилеров могут отличаться — перед покупкой цену нужно подтверждать лично.
Вывод по деньгам: по официальным прайсам разница между машинами составляет от 950 тысяч (Dargo «Оптимум» против T2 «Престиж») до 750 тысяч (Dargo «Техно+» против T2 «Премиум») рублей в пользу Haval. Но если сравнивать с учётом дилерской акции T2, картина меняется: машина за 3,1–3,5 млн рублей оказывается дешевле или вровень с Dargo по прайсу. Поэтому сравнивать эти модели имеет смысл только по реальным предложениям в вашем городе.
Размеры, салон и багажник
Разница в габаритах — главное, что отличает машины. Haval Dargo: длина 4620 мм, ширина 1890 мм, высота 1780 мм, колёсная база 2738 мм. Jetour T2: 4785 × 2006 × 1880 мм, база 2800 мм. T2 длиннее на 165 мм, шире на 116 мм и выше на 100 мм. Багажник у Dargo — 371–1404 литра, у T2 — 580–1494 литра. На практике 371 литр — это уровень компактного кроссовера, а не большого внедорожника: для семейной поездки с коляской и сумками Dargo окажется тесным, а T2 справится.

Для T2 эти цифры подтверждены тестом «За рулём» (28 мая 2024 года): автор отмечал глубокий подпол и восемь точек крепления груза, но сам объём багажника назвал не впечатляющим на фоне габаритов. Второй ряд T2 тот же тест оценил как просторный и удобный. У Dargo в проверенных нами тестах 2026 года оценок второго ряда нет, поэтому здесь мы ориентируемся только на цифры: колёсная база 2738 против 2800 мм говорит о том, что пространство для ног у T2 как минимум не меньше.
Салон Dargo после обновления получил более толстый руль, подрулевой рычаг вместо шайбы-селектора, 14,6-дюймовый экран с системой Coffee OS, сервисы «Яндекса» и VK Видео, беспроводную зарядку до 50 Вт и порт Type-C рядом с USB-A. «За рулём» оценил перемены двояко: «Это уже не работяга с хмурым лицом, а скорее модный франт», но «привыкать будете неделю» к новому расположению органов управления. Автор «Профиль» отдельно ругает перегруженный левый подрулевой рычаг: на нём и свет, и дворники, и поворотники. У T2 в топовой версии — 15,6-дюймовый экран, но тест «За рулём» отмечал, что в нём нет быстрого меню для базовых настроек, а регулировка зеркал неудобна.
Мотор, коробка и динамика
Dargo получил обновлённый 2,0-литровый турбомотор: 200 л. с. (раньше 192) и 380 Н·м (раньше 320) в диапазоне 1700–3600 об/мин. Коробка — 7-ступенчатый робот, единственная. Разгон до 100 км/ч — 9,0 секунды, примерно на секунду быстрее прежней версии. «За рулём» назвал мотор «вполне резвым конём», автор «Профиль» пишет, что на асфальте машина разгоняется бодро с уверенной подачей мощности.
Jetour T2 мощнее: 2,0-литровый турбомотор выдаёт 245 л. с. и 375 Н·м, разгон до 100 км/ч — 8,7 секунды. Максимальная скорость у обеих машин заявлена 180 км/ч. Разница в моменте всего 5 Н·м в пользу Dargo, но T2 тяжелее: снаряжённая масса по данным «За рулём» составляет 1955 кг (по справочнику Autospot — 1915 кг) против 1775–1815 кг у Dargo. То есть на практике динамика у машин близкая: 245 «лошадей» уходят на лишние 150–200 килограммов. Тест T2 отмечал, что мощности хватает во всех режимах, а коробка подходит мотору.
Здесь есть важное различие по коробкам: на сайте дилера «Премиум» T2 указан с 8-ступенчатым автоматом, а «Престиж» — с 7-ступенчатым роботом. Тест «За рулём» 2024 года проводился на версии с роботом, поэтому про поведение автомата мы данных не нашли и не будем делать выводов.
Расход топлива
Заявленный смешанный расход у Dargo — 8,8 л/100 км при баке 60 литров. Тест «Профиль» дал реальные цифры: 9–9,5 литра на большей части маршрута и чуть больше 10 литров при езде по бездорожью. Топливо — АИ-92 допустим, автор заправлял АИ-95. У Jetour T2 по паспорту 11,6 л в городе, 8,0 на трассе и 9,3 л в смешанном цикле, бак на 70 литров. «За рулём» в тесте 2024 года писал, что на платной трассе бака хватит примерно на 400 км, и отнёс повышенный расход на трассе к минусам машины. Итог: по паспорту разница небольшая (8,8 против 9,3), но у T2 нет замеров, подтверждающих паспорт, а у Dargo они есть и укладываются в заявленное с небольшим превышением.

Клиренс, привод и бездорожье
Дорожный просвет Dargo — 200 мм, T2 — 220 мм. Обе машины полноприводные, без вариантов с одним ведущим мостом. У Dargo система Torque-On-Demand с электрогидравлической муфтой и восемью режимами: Eco, Standard, Sport на асфальте и снег, грязь, песок, гравий/трава, неровности для бездорожья. Блокировок дифференциалов у Dargo нет, а защита днища, по словам автора «Профиль», «чисто условная». Тот же автор называет Dargo в первую очередь городским кроссовером: он без проблем прошёл лесную колею, поднялся на песчаный склон с четырьмя пассажирами и багажом и форсировал брод в режиме «Песок», но к серьёзному бездорожью не готов. Он также отметил, что предпочёл бы 18-дюймовые колёса, а не 19-дюймовые, на плохих дорогах.
У T2 — полный привод BorgWarner с самоблокирующимся дифференциалом eLSD, 7 режимов движения, глубина брода — 700 мм, стальная защита двигателя и пластиковая защита бака в стандарте. Блокировки заднего дифференциала и раздаточной муфты включаются автоматически; водитель ими не управляет, а только видит индикатор на приборной панели. Тест «За рулём» отметил, что при трогании на асфальте возможна пробуксовка передних колёс до включения внедорожного режима, и автор предположил, что это программная особенность. Понижающей передачи нет. Вердикт теста: T2 может проехать дальше многих конкурентов, но не стоит путать его с настоящим внедорожником. Подвеска «глотает» плохие дороги даже на шинах 255/55 R20.
Вывод по бездорожью: T2 даёт 20 миллиметров запаса по клиренсу и более серьёзную трансмиссию, но ни один, ни другой не заменит рамный внедорожник с понижающей передачей. Для грунтовок, дачных дорог и зимних сугробов хватит обоих.
Таблица ключевых различий
Основные характеристики сведены в таблицу ниже. Цены указаны по прайсу, для T2 акционная цена дилера в таблицу не включена.

Что говорят владельцы и тесты
Тесты Dargo 2026 года сходятся в одном: после обновления машина стала быстрее и технологичнее, но дороже. «За рулём» в минусы записал настройки подвески («на ямах с острыми краями деликатности убавилось, а зуда на руле стало больше») и выросшую цену, в плюсы — тяговитый мотор и мультимедиа. У T2 тест «За рулём» перечислял плюсы (запоминающийся дизайн, живая езда, безразличие к плохим покрытиям) и минусы (технически близок к обычному кроссоверу, дорог для своих размеров, водитель почти не управляет трансмиссией, прожорлив на трассе). Следует помнить, что тест T2 вышел в мае 2024 года и описывает машину в первой версии для России; свежих тестов в крупных изданиях за 2026 год мы не нашли.
Вывод по типам покупателей
**Городской житель, который иногда выезжает на дачу и зимой.** Берите Dargo: 200 л. с., 200 мм клиренса, заявленный расход 8,8 литра и ценник от 3,5 млн рублей. Багажника 371 литр хватит на повседневные дела, но не на большую семью.
**Семья с детьми и частыми поездками.** T2: на 209 литров больше багажник и просторный второй ряд. Если дилерская акция на T2 действует в вашем городе и вы готовы оформить кредит или сдать старую машину, T2 может оказаться не дороже Dargo.
**Тот, кому важен «внедорожный» образ и запас хода.** T2 с клиренсом 220 мм, бродом 700 мм и баком 70 литров. Но готовьтесь к расходу выше 11 литров в городе по паспорту и к тому, что водитель не управляет блокировками.
**Тот, кто платит наличными без кредита.** Тут Dargo в плюсе: прайс 3,5–3,9 млн рублей понятен, а выгода T2 в значительной части привязана к кредиту и трейд-ину. Сверьте итоговую цену с договором.
Данные актуальны на 2 ноября 2026 года. Цены меняются часто, а дилерские акции — тем более; перед покупкой уточняйте стоимость и комплектацию у официального дилера.


| Haval Dargo (2026) | Jetour T2 | |
|---|---|---|
| Цена по прайсу | 3 499 000 – 3 899 000 ₽ | 4 449 000 – 4 649 000 ₽ |
| Мотор | 2.0 турбо, 200 л. с., 380 Н·м | 2.0 турбо, 245 л. с., 375 Н·м |
| Коробка | 7-ступенчатый робот | 7-ступенчатый робот / 8-ступенчатый автомат |
| Привод | Полный (только) | Полный (только) |
| Разгон 0–100 км/ч | 9,0 с | 8,7 с |
| Длина × ширина × высота | 4620 × 1890 × 1780 мм | 4785 × 2006 × 1880 мм |
| Колёсная база | 2738 мм | 2800 мм |
| Клиренс | 200 мм | 220 мм |
| Багажник | 371–1404 л | 580–1494 л |
| Расход (смешанный, паспорт) | 8,8 л/100 км | 9,3 л/100 км |
| Бак | 60 л | 70 л |
Автомобили в статье
Читайте также
- Haval F7 или Tenet T7: что лучше купить в 2026 году — тульский кроссовер против калужского по цене, месту и мотору
- Tenet T7 или Geely Atlas Pro: что лучше выбрать в 2026 — чем заменить ушедший Chery Tiggo 7 Pro Max
- Geely Monjaro или Haval H9: что выбрать в 2026 — паркетник на платформе Volvo против рамного внедорожника с понижающей передачей
- Omoda C5 или Solaris HC: что выбрать в 2026 — турбомотор с большим экраном против проверенного атмосферника без робота и вариатора